Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Italo Valenti, Euridice!, 1962

Lot 127

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Euridice!, 1962

Collage auf Holz auf bemaltem Pavatex montiert.
H 473 mm B 459 mm.

CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: N-137.
Provenienz: Galerie Charles Lienhard, Zürich;
Oskar Theiler, Olten;
Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo raggionato dei collage. Milano, Skira, 1998. Nr. C181 (Abbildung).