Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Max Liebermann, Geschwister - Doppelbildnis Hertha und Hilde Böhm, 1918

Lot 40

Max Liebermann, 1847-1935 (DE)

Geschwister - Doppelbildnis Hertha und Hilde Böhm, 1918

Öl auf Leinwand.
H 750 mm B 940 mm.

Signiert und datiert.

CHF70'000 / 90'000
EUR60'000 / 80'000
USD75'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Rückseitig Kleber und Notizen.
Klebezettel: Bollag, Zürich, Nr. 6150.

Provenienz: Max Böhm, Berlin;
Galerie Bollag, Zürich;
Bukowskis, Zürich (1985);
Kunstsalon Franke, Baden-Baden (1992);

Ausstellungen: Sommerausstellung der Freien Sezession, Berlin. Mai - Juli 1919. Nr. 127 ("Portrait von zwei jungen Mädchen");
Preussische Akademie der Künste, Berlin. Die Sammlung Max Böhm. Juni - August 1930. Nr. 35;
Auktion im Kongresshaus, Zürich. Juni 1954;
Bukowskis, Zürich. Auktion 14. 11. 1985. Nr. 105, Abb. Taf. 15;
Kunstsalon Franke, Zürich, Köln, Berlin. Max Liebermann. Berlin 1992. Ausser Katalog.

Literatur: Erich Hancke. Max Liebermanns Kunst seit 1914. In: Kunst und Künstler, Jg. XX, 1922, Heft 10. S. 340 - 352, Abb. S. 341 (dort "1919" datiert);
Weltkunst, Jg. LV, 1985, Heft 21. Abb. S. 3349 (mit dem falschen Titel" Die zwei Schwestern Leder");
Matthias Eberle. Max Liebermann 1847-1935, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Band II 1900-1935. München, Hirmer Verlag, 1996. Nr. 1918/1 (Abbildung Seite 949).