Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Fritz Wotruba, Stehender Jüngling, 1929

Lot 83

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Stehender Jüngling, 1929

Bleistift und Aquarell auf Papier.
H 401 mm B 299 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Literatur: Larese/Janett. Fritz Wotruba, Frühe Aquarelle und Zeichnungen. St. Gallen, Erker-Verlag, 1984. Nr. 21 (Farbabbildung).