Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Walter Dexel, Wasserfall I, 1913

Lot 128

Walter Dexel, 1890-1973 (DE)

Wasserfall I, 1913

Öl auf Karton.
H 394 mm B 299 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
Ausstellung: Kestner-Gesellschaft, Hannover,
25.Januar - 3. März 1974.