Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Ernst Emanuel Jacob, Komposition auf gelbem Grund, 1956

Lot 46

Ernst Emanuel Jacob, 1917-1966 (CH)

Komposition auf gelbem Grund, 1956

Öl auf Leinwand.
H 1010 mm B 735 mm.

Signiert.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Rückseitig signiert und betitelt.
Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, Januar/März 1958. Katalognummer 98;
Helmhaus, Zürich, 14. Dezember 1974 bis 19. Januar 1975.
Literatur: Hans Baumann. Emanuel Jacob. Niederteufen, Verlag Arthur Niggli AG, 1974. Seite 22 (Abbildung).