Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Max Gubler, Landschaft im Surbtal, Unterengstringen, um 1947

Lot 62

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Landschaft im Surbtal, Unterengstringen, um 1947

Öl auf Leinwand.
H 510 mm B 610 mm.

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz: H.R. Brugger, Küsnacht.
Ausstellung: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 1962. Nr. 351.
Literatur: R. Frauenfelder, W. Hess, K. Mannhart. Max Gubler. Katalog der Gemälde 1937-1949. Offizin, Zürich 1997. Band II, Nr. 1166 (Abbildung).