Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Femme et corsage

Lot 98

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Femme et corsage, 1958

Collage auf Papier.
H 425 mm B 520 mm.

(Rahmen). Unten mittig signiert und datiert: L-C, 30.12.58.

CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD32'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 68'000

Provenienz:
Fondation Le Corbusier, Paris;
Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel;

Basel, Galerie Thorens. Le Corbusier,
Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Privatmusuem Heidi Weber, 1987.

Expertise:
Die Echtheit des Werkes wurde von
Heidi Weber, Zürich, bestätigt.