Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Robert Wilson, Golden Window: 16, 1981

Lot 69

Robert Wilson, 1941 (US)

Golden Window: 16, 1981

Graphitzeichnung.
H 575 mm B 725 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich;
Ausstellungen: Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 18. Mai - 13. Juni 1982;
Galerie Annemarie Verna, Zürich, 29. Juni - 31. Juli 1982.
Literatur: Fred Jahn. Robert Wilson. The Golden Windows. Carl Hanser Verlag 1982. Nr. 16 (Abbildung).