Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Silvio Mattioli, Komet I, 1972

Lot 78

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Komet I, 1972

Eisen poliert.

H 810 mm B 1210 mm T 770 mm

CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Rückseitig monogrammiert und datiert.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 1975, Nr. 52; Helmhaus, Zürich, 1956 - 1986, S. 16 (Abbildung).
Literatur: Fritz Billeter. Monografie über den Eisenplastiker Silvio Mattioli. Zürich, ABC Verlag, 1975. Seite 100 (Abbildung).