Bedeutende Internationale Druckgrafik
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:45 Uhr

Jasper Johns, Target with Four Faces

Lot 606

Jasper Johns, 1930 (US)

Target with Four Faces, 1979

Farbradierung und Aquatinta auf Rives BFK.
H 760 mm B 550 mm.

(Rahmen). 44/88. Unten rechts signiert und datiert: J. Johns, 79.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Recto und verso sehr guter Zustand.

Provenienz:
Christie's New York, 2. November 1999, Lot Nr. 408;

Literatur: Ulae 203 (JG 17).
Drucker: Atelier Crommelynck.
Verleger: Petersburg Press, New York und London.