Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Johannes Itten, Sitzender männlicher Akt, um 1919

Lot 6

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Sitzender männlicher Akt, um 1919

Bleistift auf Transparentpapier.
H 365 mm B 270 mm.

(Rahmen). Signiert. Bezeichnet: "Dr. Hans Tietze".

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:
Staatliche Graphische Sammlung, München, 1971/72;
Kunstmuseum, Winterthur, 1971/72;
Kunstmuseum, Bern, 1972;
Musée d'Art et d'Histoire, Genève, 1972.

Auktionskatalog. Bern, Kornfeld und Klipstein, 1970. Nr. 571;
Schweizer Zeichnungen im 20. Jahrhundert. Zürich, SIK, 1971. Nr. 106. Seite 86 (Abbildung);
Annelies Itten. Werkverzeichnis Johannes Itten. Orell Füssli, Zürich 1972. Nr. 170 (Abbildung).