Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Maurice Denis, Plage à l'ombrelle, um 1933

Lot 15

Maurice Denis, 1870-1943 (FR)

Plage à l'ombrelle, um 1933

Öl auf Leinwand.
H 343 mm B 457 mm.

Mit Atelierstempel.

CHF18'000 / 23'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 25'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Expertisen: Dominique Maurice Denis, Saint-Germain-en-Laye, 18. Januar 1980; Robert Martin, Paris, 23. September 1986.

Anmerkung: Das Werk wird im Werkkatalog von Claire und Dominique Denis aufgenommen.