Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

César, Petite plaque No. 1, 1972

Lot 26

César, 1921-1998 (FR)

Petite plaque No. 1, 1972

Bronzerelief auf schwarz lackiertem Holzständer.

H 590 mm B 400 mm T 40 mm (nur Bronze).

CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

3/8. Signiert. Gieser: Brotal, Mendrisio.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Denyse Durand-Ruel. César. Catalogue Raisonné, Volume I 1947-1964. Éditions de la Différence. 1994. Nr. 342. Abbildung der Eisenplastik.

Anmerkung: Ein "Epreuve d'Artiste"-Guss befindet sich im Musée César in Marseille.