Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Antoni Tàpies, Aqueuy, 1985

Lot 37

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Aqueuy, 1985

Mischtechnik. Farbe, Vernis und Collage auf Leinwand.
H 810 mm B 1000 mm.

Rückseitig signiert.

CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Provenienz: Galerie Maeght Lelong, New York;
Galerie Maeght Lelong, Zürich;

Literatur: Anna Agusti. Tàpies. Obra Completa. 1982-1985. Barcelona, Poligrafa 1998. Nr. 5106 (Abbildung).