Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Walter Kurt Wiemken, Surrealistisches Bild, um 1933

Lot 46

Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)

Surrealistisches Bild, um 1933

Öl auf Leinwand.
H 990 mm B 800 mm.

CHF28'000 / 35'000
EUR24'000 / 30'000
USD30'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Literatur: Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken. Das gesamte Werk. München, Prestel 1979. Nr. 754 (Abbildung).