Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Louis Toffoli, Soir à Shanghai, 1982

Lot 54

Louis Toffoli, 1907-1999 (FR)

Soir à Shanghai, 1982

Öl auf Leinwand.
H 650 mm B 920 mm.

Signiert. Rückseitig betitelt.

CHF18'000 / 20'000
EUR16'000 / 17'000
USD19'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Literatur: Le Réveil du Val de Marne, mai 1982 (Abbildung); Jeanine Pélissier, Louis Toffoli, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II. Paris, Ed. ADAGP, 1993. No. 2784 (Abbildung).