Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Max Pechstein, An der Minge - Beim Kurischen Haff/Ostpreussen, 1909

Lot 66

Max Pechstein, 1881-1955 (DE)

An der Minge - Beim Kurischen Haff/Ostpreussen, 1909

Tuschpinselzeichnung auf Papier auf Unterlagekarton montiert.
H 505 mm B 365 mm.

(H 530 mm B 375 mm).
Auf Unterlagekarton signiert und datiert.

*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Provenienz: Claire S. Felix.
Expertise: Die Zeichnung ist im Archiv von Max K. Pechstein registriert.