Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Max Gubler, Landschaft mit Reiter, um 1920

Lot 125

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Landschaft mit Reiter, um 1920

Öl auf Leinwand.
H 770 mm B 780 mm.

Literatur: R. Frauenfelder, W. Hess, K. Mannhart.
Max Gubler. Katalog der Gemälde. Bd. I 1911-1937. Zürich, Offizin Verlag 1977. Nr. 36 (Abbildung).

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000