Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, Phénix, 1958

Lot 60

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Phénix, 1958

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 920 mm.

Signiert. Rückseitig auf dem Spannrahmen nochmals signiert, zudem betitelt.

*CHF60'000 / 70'000
*EUR50'000 / 60'000
*USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Provenienz: Privatbesitz, Rio de Janeiro.
Literatur: Jacques Polieri. Atlan. Catalogue raisonné de l'oeuvre complet. Milan, Gallimard, 1996, Nr. 552 (Farbabbildung).