Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Serge Poliakoff, Vert, gris, brun, 1960

Lot 29

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Vert, gris, brun, 1960

Gouache.
H 480 mm B 630 mm.

(Rahmen). Signiert.

*CHF40'000 / 60'000
*EUR35'000 / 50'000
*USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Ausstellungen: Galerie de France, Paris, 1977. Nr. 36;
Erker-Galerie, St.Gallen, 1991.
Literatur: Quadrum, Brüssel, 1963. Band 13. Seite 77 (Farbabbildung).
Anmerkung: Das Werke ist von Alexis Poliakoff im Archiv des Werkkatalogs unter der Nr. 860051 aufgenommen.