Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Nikolai Mikhailovich Suetin, Composition suprématiste, um 1920

Lot 88

Nikolai Mikhailovich Suetin, 1897-1954 (RU)

Composition suprématiste, um 1920

Gouache und Bleistift auf Karton.
H 200 mm B 125 mm.

(Rahmen). In kyrillisch signiert.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz: Galerie Eric Franck, Genève.
Ausstellung: Christie's, London, 3.12.1991, Nr. 128 (Abbildung).