Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Max von Moos, Urwelt, 1955

Lot 118

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Urwelt, 1955

Tempera auf Karton.
H 590 mm B 410 mm.

Signiert und datiert.

CHF4'500 / 6'000
EUR3'900 / 5'000
USD4'800 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Rückseitig signiert, datiert und auf Etikette betitelt.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Kunstmuseum, Luzern, 1961, Nr. 67.
Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979).
Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation.
Mit einem kritischen Katalog der Gemälde.
Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 612 (Abbildung).