Samstag, 01. Dezember 2018, 14:00 Uhr

Karl Otto Ernst, Pilatusbahn - Railway Chemin de Fer - Luzern Lucerne

Lot 2066

Karl Otto Ernst, 1884-1967 (CH)

Pilatusbahn - Railway Chemin de Fer - Luzern Lucerne, 1933

Farblithografie.
H 1000 mm B 620 mm.

Trüb-Druck, Aarau

*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 3'200

Zustand: A/L . (Rahmen), nicht ausgerahmt.

Giroud/Schlup 2005, Seite 199, Nr. 48.

Karl Otto Ernst absolvierte eine Grafikerlehre, worauf Studien in Florenz und Paris folgten. 1910 wurde er Schüler von Eugène Grasset an der Académie de la Grande Chaumière. Als freischaffender Maler und Grafiker reiste er viel durch Europa und hielt seine Eindrücke in der Malerei fest. Diese Lehr- und Wanderjahre kamen auch seiner Plakatkunst zugute, wie sich in dieser wunderschönen Steinlithografie von 1933 zeigt. Rarität.