Samstag, 01. Dezember 2018, 14:00 Uhr

Otto Baumberger, Zürichsee

Lot 2195

Otto Baumberger, 1889-1961 (CH)

Zürichsee, 1935

Farblithografie.
H 1000 mm B 700 mm.

"Wolfsberg Zürich"

CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Zustand: B/J.

Fodor 2010, Seite 129;
Reihe Poster Collection 18, 2008, Seite 87, Nr. 97;
Reihe Plakatgestalter 4, 1988, Seite 53, Nr. 194.

Der Zürcher Otto Baumberger schuf während seiner Zeit als Plakatgestalter über 200 Plakatsujets, die er meist selbst lithografierte. Der als Grafiker vielseitig talentierte Baumberger fand immer wieder erstaunliche Lösungen, um den Auftraggebern und den zu bewerbenden Produkten individuell gerecht zu werden.
Die Plakatlithografie von Zürich stammt aus dem Jahr 1935 und gehört zu den eindrücklichsten Tourismusplakaten von Baumberger.