Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Montag, 29. Mai 2017, 19:30 Uhr

Robert Strübin, Säulen

Lot 336

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

Säulen, 1936

Gouache.
H 350 mm B 350 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Rob. Strübin, 13-V-36, Bâle.
Verso auf Etikette betitelt: Säulen.
Beschriftet: Rob. Strübin, 3 Winkelriedplatz 3, Basel,
No 4.

EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 600

ZwischenZeit Basel. Robert Strübin, Musik sehen,
Bilder hören. Basel, Schwabe Verlag AG, 2010.
Seite 93, ganzseitige Farbabbildung.