Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Max Ernst, Portfolio. Oiseaux en Péril

Lot 331

Max Ernst, 1891-1976 (DE)

Portfolio. Oiseaux en Péril, 1975

8 Farbaquatinta-Radierungen mit je Collage.
Je H 540 mm B 420 mm.

*CHF22'000 / 25'000
*EUR19'000 / 22'000
*USD24'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Alle Blätter: 32/100. Signiert.
Literatur: Noch nicht bei Spies/Leppien.
Anmerkung: Die vollständige Folge der Illustrationen zu 8 Gedichten von Dorothea Tanning, erschienen bei Georges Visat, Paris 1975.