Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Portfolio, Portfolio. Girli mux ün fidel bum (Dada-Kasette)

Lot 560

Portfolio

Portfolio. Girli mux ün fidel bum (Dada-Kasette), 1996

Insgesamt 17 Holzschnitte von F. Sauter, H. Arp, H. Ball, E. Satie, Appolinaire, Chlebnikov, A. Stramm, R. Walser, E. Ball-Hennings und S. Kosovel.
Diverse Formate.

CHF100 / 150
EUR90 / 130
USD110 / 160

Zuschlagspreis: CHF 220

1 Blatt von F. Sauter signiert, datiert und nummeriert.
Im Impressum: IX/X. Von F. Sauter signiert und datiert.
Zürich, Edition Bim - Fritz Sauter, 1996. Folio.
In handschriftlich betitelter, nummerierter, datierter und signierter Kartonschachtel.
Kartonschachtel mit Gebrauchsspuren.

Literatur: (Arp) vgl. Arntz 123.
Anmerkung: Der Holzschnitt "A A" von Hans Arp wurde vom Originalstock gedruckt und erschien in dieser Form zum ersten Mal.