Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Ernst Ludwig Kirchner, 3 Bäuerinnen, eine mit Kind, und alter Bauer, 1923

Lot 570

Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)

3 Bäuerinnen, eine mit Kind, und alter Bauer, 1923

Holzschnitt auf gelb getöntem Papier auf Unterlage aufgezogen.
H 430 mm B 480 mm.

(Rahmen). Handdruck. Signiert.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Untere rechte Blattecke 2 mm Blattverlust.
Obere linke Ecke minimer Einriss.

Literatur: Dube 502.

Anmerkung: Im Hintergrund der Darstellung sind vermutlich Teile des Tinzenhorns und des Alteins zu sehen.

Seltenes Blatt, es sind nur wenige Handdrucke bekannt.