Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Georges Rouault, Autoportrait I, um 1925

Lot 724

Georges Rouault, 1871-1958 (FR)

Autoportrait I, um 1925

Lithografie.
H 330 mm B 250 mm.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

3/3. Signiert und stempelbezeichnet: "Trial Proof", "First State".
Blindstempel: "Galerie des Peintres-Graveurs Paris."
Ganzes Blatt gebräunt, partiell fleckig, Lichtrand.
Literatur: Chapon/Rouault 311.1; Wofsy 17.