Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

James Ensor, Masques scandalisés, 1895

Lot 243

James Ensor, 1860-1940 (BE)

Masques scandalisés, 1895

Radierung auf chamois imitiertem Japan.
H 180 mm B 145 mm.

EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Signiert. In der Platte signiert, datiert und betitelt.
In Passepartout montiert. Leichter Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.

Literatur: Delteil 99; Elesh 101; Taevernier 99.