Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Hans Erni, Portfolio. L'histoire du soldat, 1960

Lot 246

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Portfolio. L'histoire du soldat, 1960

75 Lithografien, davon 11 ganzseitig, auf Japanpapier. Mit einer Suite von der grünen Druckform auf Japanpapier. Text von Charles Ferdinand Ramuz.
Je H 285 mm B 190 mm.

EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 360

Im Impressum: 6/326. Von Hans Erni und dem Verleger signiert. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960. Blätter lose. Hprg. 4°. In Kartonschuber.

Literatur: Cramer 26.