Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Julio González, Demi masque aux dents, ca. 1935-1936

Lot 25

Julio González, 1876-1942 (ES)

Demi masque aux dents, ca. 1935-1936

Bronze, auf Steinsockel.

H 210 mm B 64 mm T 30 mm.
Mit Sockel: H 265 mm B 70 mm T 70 mm.

Verso eingeritzte Nummerierung: 3/8.
Eingeritzte Signatur: J. Gonzalez, c.
Im unteren Bereich Giesserei-Stempel: E. GODARD Fond.

CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Anmerkung:

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung (anderes Exemplar):
Galleria Pieter Coray, Lugano.
Julio González, 23. September - 12. November 1983. Nr. 18.

Literatur:
Jörn Merkert. Julio González, Catalogue raisonné des sculptures.
Milano, Electra, 1987.
Seite 233, Nr. 213, ganzseitige Abbildung des geschmiedeten Exemplars;
IVAM Institut Valencia d'Art Modern.
Julio González, Les Colleccions de l'IVAM Nous Fons.
Valencia, 1993. Seite 37, Abbildung eines anderen Exemplars.