Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Samuel Buri, Les demoiselles de Montreux et leur peintre, gemustert

Lot 58

Samuel Buri, 1935 (CH)

Les demoiselles de Montreux et leur peintre, gemustert, 1982

Acryl auf Leinwand.
H 1700 mm B 2030 mm.

(Künstlerrahmen). Unten rechts signiert und datiert: Buri, 82.
Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Les demoiselles de Montreux et leur peintre, gemustert, Samuel BURI, 1982.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Provenienz:
Galerie Beyeler, Basel;
Galerie Jean Briance, Paris;

Ausstellungen:
Basel, Galerie Beyeler. Samuel Buri, 16. Januar - 27. Februar, 1988;
Basel, Galerie Beyeler. Samuel Buri, 1. Januar - 28. Februar, 1983.

Ausstellungskatalog. Samuel Buri.
Basel, Galerie Beyeler, 1988. Nr. 4;
Basel, Galerie Beyeler, 1983.
Nr. 27, Abbildung auf Umschlag des Kataloges.