Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Henri de Toulouse-Lautrec, Recto: Croquis de têtes; verso: Bateau et silhouettes

Lot 75

Henri de Toulouse-Lautrec, 1864-1901 (FR)

Recto: Croquis de têtes; verso: Bateau et silhouettes, 1880

Bleistift-Zeichnungen.
H 124 mm B 218 mm.

(Rahmen). Recto unten rechts bezeichnet: "IV 69".

EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Provenienz:
Sammlung Aida Bott;

M.G. Dortu. Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Catalogue raisonné,
Tome IV: Catalogue des dessins. New York, Collectors Editions, 1971.
D.1.711 - D.1.712, Abbildungen Seite 283.

Es handelt sich um ein Blatt aus einem Skizzenbuch von
H. de Toulouse-Lautrec.