Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Louis Soutter, Recto: Sans dieu je me vide; verso: Tête

Lot 40

Louis Soutter, 1871-1942 (CH)

Recto: Sans dieu je me vide; verso: Tête, 1930-37

Recto/verso: Tusche auf Papier.
H 493 mm B 319 mm.

Recto Mitte links betitelt: S Dieu je me vide.
(Rahmen).

CHF12'000 / 16'000
EUR11'000 / 14'000
USD12'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Anmerkung:

Provenienz:
Galerie Engelberts, Genève;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:
Wanderausstellung, Louis Soutter, 1969-1971.
Die Ausstellung wurde in verschiedenen US-amerikanischen Städten gezeigt und war von Pro Helvetia und der Smithsonian Institution organisiert.

Literatur:
Michel Thévoz. Louis Soutter, Catalogue de l'oeuvre.
Zürich, Institut suisse pour l'étude de l'art, 1976.
Nr. 2179, Abbildung;

Ausstellungskatalog.
René Berger, Michel Thévoz. Louis Soutter.
O.O., Pro Helvetia / Smithsonian Institution, Travelling Exhibition Service, 1969. Nr. 70.