Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Félix Vallotton, Les raseurs

Lot 82

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Les raseurs, 1893

Kohle-Zeichnung.
H 390 mm B 318 mm.

(Rahmen). Oben mittig betitelt: Les raseurs.

*CHF9'000 / 12'000
*EUR8'000 / 11'000
*USD9'500 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz:
Galerie Paul Vallotton, Lausanne;
Schweizer Besitz.

Maxime Vallotton, Charles Goerg.
Felix Vallotton, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et lithographié.
Genève, Les Éditions de Bonvent S.A., 1972.
Nr. 42, Abbildung.

Die vorliegenden Zeichnung diente als Vorlage für die gleichnamige Lithografie.