Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Frank Stella, Plutusia I

Lot 77

Frank Stella, 1936 (US)

Plutusia I, 1995

Mischtechnik. Öl, Harz, geformtes Papier auf Fiberglas.
H 1365 mm B 1372 mm.

Signiert und datiert: F. Stella, 1995. (Rahmen).

CHF60'000 / 80'000
EUR54'000 / 70'000
USD60'000 / 80'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Provenienz:
Galerie Jamileh Weber, Zürich;
Schweizer Besitz.

Valencia, IVAM - Institut Valencià d'Art Modern.
Frank Stella, From Strictness to Baroque,
12. Juli - 14. Oktober 2012. Nr. 86.

Ausstellungskatalog. Frank Stella, From Strictness to Baroque.
Valencia, IVAM - Institut Valencià d'Art Modern, 2012.
Seiten 66 - 67, ganzseitige Farbabbildung.