Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, Kugelfigur auf Keil

Lot 126

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Kugelfigur auf Keil, 1990

Eisen-Skulptur, geschweisst und geschraubt.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Anmerkung:

H 915 mm B 1080 mm T 500 mm;
Durchmesser der Kugel: 500 mm.
Im Schraubenschlüssel eingeschlagene Signatur: Luginbühl.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, seit 1991.

Ausstellungen:
Zell (LU), Galerie Priska Meier, 9. Juni - 29. Juli 1990;
Zürich, Galerie Andy Jllien. Luginbühl & Co. Bernhard, Ursi, Brutus, Basil, Jwan, Miro. 2. - 29. Juni 1991.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Bernhard Luginbühl, Madenparade.
Zell (LU), Galerie Priska Meier, 1990.
Nr. 2, vgl. Abbildung der Entwurfsskizze;
Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl,
Werkkatalog der Plastiken 1947-2002.
Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2004.
Nr. 757, Seite 312, Abbildung.