Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Mary Cassatt, Deux personnages, l'un de dos

Lot 242

Mary Cassatt, 1844-1926 (US)

Deux personnages, l'un de dos

Bleistift-Zeichnung.
H 130 mm B 216 mm.

Unten rechts Sammlungsstempel: Collection Mathilde X, Mary Cassatt. (Rahmen).

CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 950

Anmerkung:

Provenienz:
Sammlung Mathilde Vallet, Paris (direkt bei der Künstlerin erworben);
Auktion Hôtel Drouot, Paris, 30.3.1927;
Privatsammlung, Paris;
Galerie Pieter Coray, Lugano;
Schweizer Privatbesitz.