Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Charles Despiau, Femme nue allongée

Lot 267

Charles Despiau, 1874-1946 (FR)

Femme nue allongée, vor 1931

Braune Kreide auf Papier.
H 321 mm B 232 mm.

Unten links signiert: C. Despiau. (Rahmen).

CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 900

Zuschlagspreis: CHF 550

Provenienz:
H. Schickmann Gallery, New York;
Sotheby's London, 30.5.1983, Lot 382;
Collection Robert Laurent;
Galleria Pieter Coray, Lugano;

Ausstellungen:
Lugano, Galleria Pieter Coray, Oktober - November 1988;
Zaragoza, Museo Pablo Gargallo, 12. April - 28. Mai 1989;
München, Neue Pinakothek, 22. Oktober 1998 - 3. Januar 1999.

Ausstellungskatalog. Galleria Pieter Coray, Il segno degli scultori.
Milano, Electra, 1988. Nr. 9, Seite 30, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Museo Pablo Gargallo, Dibujos de Escultores.
O.A., 1989. Nr. 9, Seite 30, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Neue Pinakothek München, Charles Despiau: Zeichnungen. München, Staatliche Graphische Sammlung, 1998.
Nr. 42, Seite 74, ganzseitige Abbildung.