Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Augusto Giacometti, Draperiestudie 1 (Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich)

Lot 111

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Draperiestudie 1 (Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich), 1924

Bleistift und Kreide auf grünem Tizian-Papier.
H 440 mm B 322 mm.

(Rahmen). Unten rechts monogrammiert: A.G.
Verso auf ehemaliger Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Augusto Giacometti, 1924, "Draperiestudie" 1.

*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'100 / 4'000
*USD3'700 / 4'700

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Provenienz:
Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Nr. 203;
Schweizer Besitz.

Erwin Poeschel. Augusto Giacometti.
Zürich, Orell Füssli Verlag, 1928. Seite 81.
Entwurf zur "Trauung der Maria";
Hans Hartmann. Augusto Giacometti,
Pionier der Abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe.
Chur, Bündner Kunstverein und Bündner Kunstmuseum, 1981.
Nr. 1212.