Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Erich Heckel, Jüngling, 1917

Lot 400

Erich Heckel, 1883-1970 (DE)

Jüngling, 1917

Holzschnitt.
H 700 mm B 560 mm.

Signiert und datiert.

CHF3'800 / 4'200
EUR3'300 / 3'700
USD4'100 / 4'500

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Schwach stockfleckig ausserhalb der Darstellung. Blattränder leicht knittrig. Gebrauchsspuren.
Literatur: Dube 310 III.