Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 2 Bücher: König Ödipus, 1949

Lot 220

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

2 Bücher: König Ödipus, 1949

EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 480

Mit 14 Radierungen von Hans Erni; Text von Sophokles.
Auf 1. Seite signierte Original-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung.
Im Impressum typografisch nummeriert: 72/219.
Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin.
Lausanne, André Gonin, 1949.
Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber;
Buch. Antigone, 1949.
Im Impressum typografisch nummeriert: 95/219.
Lausanne, André Gonin, 1949.
Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber.

Provenienz:
Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni);

Literatur: Cramer 8; 9.
(2).