Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Portfolio, 10 Origin

Lot 235

Portfolio

10 Origin, 1942

Mit insgesamt 10 Druckgrafiken von J. Arp, M. Bill,
S. Delaunay, C. Domela, W. Kandinsky, L. Leuppi, R.P. Lohse, A. Magnelli, S. Taeuber-Arp, G. Vantogerloo.
Je H 270 mm B 210 mm.

CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Alle Blätter nummeriert: 38/100.
Blätter von Arp, Bill, Leuppi, Lohse, Magnelli, Taeuber-Arp signiert und teilweise datiert.
Im Impressum nummeriert: 38/100.
Zürich, Allianz-Verlag, 1942.
In Kartonmappe.
Titelblatt stockfleckig. Mappe mit Gebrauchsspuren.
Literatur: (Arp) Arntz 98b; (Lohse) Lohse 002; (Kandinsky) Roethel 203; (Magnelli) Bibliothèque nationale 5.