Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Childe Hassam, Promenade, Scene at the Columbian Exposition, Chicago

Lot 2

Childe Hassam, 1859-1935 (US)

Promenade, Scene at the Columbian Exposition, Chicago, 1892

Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen.
H 420 mm B 355 mm.

Unten links signiert und datiert: Childe Hassam, Chicago 1892.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz:

Anmerkungen:
Wir danken Frau Kathleen M. Burnside und Stuart P. Feld für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue Raisonné von Childe Hassam von Kathleen M. Burnside und Stuart P. Feld, New York, aufgenommen. Email vom 25. April 2019.