Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Raoul Dufy, Nice, Le Marché de la Place Saint-François

Lot 7

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Nice, Le Marché de la Place Saint-François, 1940

Gouache auf Papier.
H 500 mm B 655 mm.

Unten links signiert und datiert: Raoul Dufy, 1940 Nice.

CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 35'000

Provenienz:

Expertise:
Fotoexpertise von Mme Fanny Guillon-Laffaille, Paris, Mai 2019.

Eine Studie zum Werk befindet sich in der Sammlung des Musée des Beaux-Arts, Nice.
Momentan wird diese Studie in der Ausstellung "Dufy dessine le sud" , vom 23. März - 14. Juli 2019, im Musée d'Art Classique de Mougins, in Zusammenarbeit mit Madame Fanny Guillon-Laffaille, gezeigt.
Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Aquarelle, Gouachen und Pastelle von Fanny Guillon-Laffaille, Paris, aufgenommen,