Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Deux féminins, deux tasses à thé et coupe de fruits

Lot 20

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux féminins, deux tasses à thé et coupe de fruits, 1959

Collage und Tusche auf Papier.
H 430 mm B 560 mm.

Unten rechts signiert und datiert: L-C, 20-59.

*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Provenienz:
Jean-Pierre Jornod;
Borzo Gallery, Amsterdam;
Niederländischer Privatbesitz.

Das vorliegende Werk ist inspiriert von der Zeichnung "Des fruits, deux femmes, deux tasses à thé, 1928". Diese Zeichnung wiederum war eine Vorlage für die Gemälde "Deux femmes étendues au compotier, 1935", "Deux femmes étendues, 1940" und "Deux femmes au compotier, 1945".
Das vorliegende Werk ist registriert im Archiv von Mme Naïma Jornod und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.