Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

James Licini, Kleiner Riegel

Lot 21

James Licini, 1937 (CH)

Kleiner Riegel, 1977

Eisenblech, geschweisst, geschliffen und geschraubt, auf Sockel.

H 161 mm B 340 mm T 134 mm. Mit Sockel H 180 mm.
Seitlich Mitte eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: JL, 77.

CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Anmerkung:

Provenienz:
Carlo Duss;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Zürich, Galerie Trittligasse, 1979. Nr. 2.

Literatur:
Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 90, Abbildung.