Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

James Licini, Kleine Konstruktion

Lot 22

James Licini, 1937 (CH)

Kleine Konstruktion, 1994

Stahl, geschraubt.

H 170 mm B 160 mm T 90 mm.
Oben seitlich eingestanztes Monogramm: JL. An der Sockelseite eingestanzte Datierung: 1.94.

CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'800 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Anmerkung:

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Bonstetten, Galerie für Gegenwartskunst Elfi Bohrer, 1994. Nr. 9;
Zürich, Galerie Andy Illien, 1995. Nr. 13.

Literatur:
Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 357, Abbildung.