Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Imi Knoebel, 3 Werke: Betoni

Lot 72

Imi Knoebel, 1940 (DE)

3 Werke: Betoni, 1990

Wandobjekte. Alle Pigment auf Beton, geschnitten.

Je ca. H 380 mm B 230 mm T 80 mm

CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 18'000
USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Anmerkung:

Alle Werke verso eingeritztes Monogramm: iMi.
Ein Werk eingeritzte Datierung: 90.

Provenienz:
Multiple Box, Hamburg;
Schweizer Privatbesitz.
(3).